939

Чтобы получить 10 уровень FACEIT, нужно набрать 2001 ELO. Путь до него зависит не от количества сыгранных матчей, а от стабильного винрейта: при ровных матчах каждый уровень — это 6–10 побед сверх поражений. В этом гайде — лестница уровней, расчёт ELO до 10 лвл от вашей текущей точки, привычки, которые съедают рейтинг, и план тренировок для каждого этапа.

Коротко о системе уровней

  • Уровней десять: 1 уровень — от 100 ELO, 10 уровень — от 2001 ELO.
  • Выше 10 уровня — статус Challenger для тысячи лучших игроков 10 уровня в регионе.
  • Новый аккаунт стартует с 1000 ELO (4 уровень) или с рейтинга, перенесённого из Premier.
  • За равный матч дают и снимают около 25 ELO, в Premium-матчах — около 30.
  • Рейтинг сезонный: в начале сезона — мягкий сброс и 10 матчей калибровки.

Лестница уровней FACEIT

Лестница уровней FACEIT в CS2: минимальный ELO для уровней с 1 по 10

Минимальный ELO для каждого уровня FACEIT

Уровень

ELO от

ELO до

1

100

500

2

501

750

3

751

900

4

901

1050

5

1051

1200

6

1201

1350

7

1351

1530

8

1531

1750

9

1751

2000

10

2001

без ограничения

 

Если видите таблицу, где 2 уровень начинается с 801 ELO, — это старая сетка CS:GO. Для CS2 актуальны значения выше.

Сколько ELO вам осталось до 10 уровня

Найдите в таблице свой текущий ELO. Расчёт сделан для ровных матчей по 25 очков: «чистые победы» — это победы сверх поражений.

Сколько ELO нужно до 10 уровня FACEIT от текущего рейтингаСколько ELO и побед не хватает до 10 уровня

Чтобы перевести чистые победы в матчи, учтите свой винрейт. С винрейтом 55% каждые 10 матчей дают примерно одну чистую победу, с винрейтом 60% — две. Получается, что с 1600 ELO при 55% понадобится около 160 матчей, а при 60% — около 80. Поэтому поднять винрейт на 5% выгоднее, чем играть вдвое больше.

Пример: путь с 5 до 10 уровня

Игрок на 1100 ELO хочет 10 уровень. Ему не хватает 901 очка — это около 36 чистых побед. При винрейте 52% на это уйдёт около 900 матчей, при 55% — около 360, при 60% — около 180. Разница между «играю как обычно» и «подтянул пару навыков» — это сотни матчей. Поэтому каждый уровень лучше рассматривать как навык, который нужно добрать, а не как число игр.

Как на самом деле начисляется ELO

25 очков — это только база. Реальное изменение зависит от того, против кого и с кем вы играли:

Ситуация

Что происходит с ELO

Победа над более сильной командой

Больше 25 — например, около +32 при разнице в 100 ELO

Поражение от более сильной команды

Меньше 25 — около −18

Поражение от более слабой команды

Больше 25 — около −32

Premium-матч

База около ±30

Хорошая личная игра на 1–9 уровнях

Небольшая надбавка, на 10 уровне не работает

Отключение больше 5 минут

Двойной минус при поражении, половина плюса при победе


Что съедает ELO

Что снижает ELO на FACEIT: ливы, пати с разбросом, тильт, узкий пул карт, отсутствие разбора демоПять привычек, которые мешают поднять уровень

  1. Ливы и дисконнекты. Отключение больше чем на 5 минут удваивает потерю при поражении. Нестабильный интернет — первое, что стоит исправить.
  2. Пати с большим разбросом. Друг на 4 уровне в вашей пати 8 уровня влияет на баланс матча и коэффициенты.
  3. Тильт. Три поражения подряд — сигнал сделать перерыв. Серия «ещё одна и всё» чаще всего заканчивается минус 75–100 ELO.
  4. Узкий или случайный пул карт. Если вы играете всё подряд, соперники, которые знают 3–4 карты, будут выигрывать стабильнее.
  5. Нет разбора своих матчей. Без демок ошибки повторяются из игры в игру.

План прокачки по этапам

1–3 уровень: механика

Здесь проигрывают из-за стрельбы и движения. Главное — стабильная сенса, контроль отдачи основных винтовок и привычка держать прицел на уровне головы. 20 минут разминки перед игрой дадут больше, чем лишний матч.

4–6 уровень: карты и гранаты

Механика уже есть, не хватает знания карт. Выберите 3–4 карты, выучите названия позиций и по 2–3 рабочие гранаты на каждую точку. Начать удобно с наших разборов позиций на Mirage и на Dust II, а систему изучения гранат мы описали в гайде по раскидкам.

7–9 уровень: решения и звук

На этих уровнях почти все хорошо стреляют и знают гранаты. Разница — в решениях: когда ротироваться, когда сохранять оружие, как играть при численном меньшинстве. Важную роль играет звук — от шагов зависит половина информации в раунде. Проверьте настройки в гайде по аудио и радару.

10 уровень и выше

Здесь ELO растёт медленнее, а соперники играют стабильно. Помогает постоянная пати, роли в команде и регулярный разбор демок. Цель — не 10 уровень, а место в топ-1000 региона и статус Challenger.

Чек-лист перед каждой сессией

  • Проверьте интернет и пинг — дисконнект стоит дороже любого проигранного раунда.
  • Разомнитесь 15–20 минут: аим-карта и пара раундов на DM-сервере.
  • Решите, какие карты будете пикать и какие банить, до начала матча.
  • Договоритесь с пати о ролях: кто входит, кто держит фланг, кто играет со снайперкой.
  • Определите лимит: например, 4 матча или стоп после 3 поражений подряд.
  • После сессии отметьте одну ошибку, над которой будете работать в следующий раз.

Как собрать пати для подъёма уровня

Постоянная пати — самый быстрый способ поднять винрейт: вы знаете, как играет каждый, и не тратите раунды на хаос. Чтобы пати работала на ELO, а не против него:

  • Близкий уровень. Разница в пару уровней — нормально, в пять и больше — уже минус для баланса матча.
  • Одинаковые цели. Если один хочет расти, а другой «просто поиграть», лучше разделить эти сессии.
  • Голосовая связь и короткие коллы. Одна фраза о позиции соперника полезнее длинного обсуждения.
  • Общий пул карт. Пусть у всей пати будут одни и те же 3–4 карты в пике.

Сезонный сброс ELO: как не потерять прогресс

Сезоны FACEIT в 2026 году и сброс ELO: 8, 9 и 10 сезонСезоны FACEIT и мягкие сбросы рейтинга в 2026 году

С 2026 года каждый сезон длится около четырёх месяцев и начинается с мягкого сброса и 10 матчей калибровки. По объявлению FACEIT, 9 сезон закончится 8 декабря, а 10 сезон стартует 9 декабря 2026 года.

Совет: сброс сильнее бьёт по неактивным аккаунтам. Если вы близко к следующему уровню, сыграйте до 8 декабря — активный игрок при сбросе теряет меньше.

Калибровку лучше проходить на свежую голову и с постоянной пати: 10 матчей в начале сезона двигают ELO сильнее обычных.


Вопросы и ответы

Сколько эло нужно для каждого уровня фейсита?

1 уровень — 100–500, 2 — 501–750, 3 — 751–900, 4 — 901–1050, 5 — 1051–1200, 6 — 1201–1350, 7 — 1351–1530, 8 — 1531–1750, 9 — 1751–2000, 10 — от 2001.

Сколько нужно побед, чтобы апнуть уровень?

При равных матчах — от 6 до 10 побед сверх поражений, в зависимости от ширины уровня. На 2 и 9 уровнях путь длиннее всего.

Можно ли упасть с 10 уровня?

Да. Если ELO опустится до 2000 и ниже, значок сменится на 9 уровень. Статус Challenger тоже не постоянный — он пропадает, если вы выпали из топ-1000.

Влияет ли FACEIT Rating на ELO?

Нет. FACEIT Rating показывает личную эффективность, но на начисление ELO не влияет.

Что будет с моим уровнем после сброса?

Вы сыграете 10 матчей калибровки, после которых получите стартовый ELO нового сезона. Активные игроки обычно теряют немного, неактивные и игроки из топа ладдера — больше.