Посмотреть страницу с аккаунтами
152

Сборка в Доте 2 является одним из ключевых факторов успеха, от которого самым непосредственным образом зависит польза персонажа для своей команды и его общий вклад в победу по результатам конкретного матча. Однако, несмотря на то что сборка правильных вещей кажется на первый взгляд предельно простым действием, которое может совершить любой человек, на практике это удается далеко не каждому, особенно, если речь идет об игроках на низком рейтинге.

В связи с этим важно понимать, как правильно выбирать сборки в Дота 2 в тех или иных ситуациях независимо от того, на какой роли вы играете.

На что нужно обращать внимание?

Есть несколько факторов, от которых нужно отталкиваться, подбирая cвою сборку в Доте 2:

  • Особенности героя.
  • Роль.
  • Игровая ситуация.
  • Мета.

На эти факторы нужно обращать свое внимание всегда, причем указаны все они в порядке приоритетности. Таким образом, сначала вы должны отталкиваться от особенностей своего персонажа и ситуации на карте в целом, и только потом уже задумываться над тем, насколько запланированная вами сборка в Дота 2 вписывается в текущую мету.

Керри/мидер

Кэрри дота 2

Керри/мидер – это самые ответственные роли в Дота 2, от которых зачастую полностью зависит исход матча. При этом именно игроки на этой роли получают максимальное количество золота и, соответственно, вещей, в связи с чем умение делать правильные сборки в Дота 2 для них является особенно важным.

Главные условия, которым должен соответствовать герой на этой позиции – это урон и защита. Учитывая особенности героя, вы должны компенсировать его недостатки грамотной сборкой. Таким образом, если у вас персонаж не получает каких-то бонусов за счет вещей на скорость или силу атаки, стоит сделать больший упор в защиту, в то время как тем, кто отличается хорошими боевыми характеристиками, немаловажно купить несколько артефактов на выживаемость, чтобы расправляться с противниками при любой ситуации быстрее, чем это сделают они.

Ключевые элементы сборки для керри и мидеров:

  • Black King Bar – покупается всегда, если есть у противника какой-то хороший контроль, который не проходит через невосприимчивость к магии и мешает герою наносить урон в драке.
  • Monkey King Bar – покупается на любого героя, наносящего основной урон обычной атакой, если противники имеют врожденное уклонение, снижают точность или будут собирать следующие предметы: Radiance, Butterfly, Solar Crest, Heaven’s Halberd.

Оффлейнер

Оффлейнер дота 2

Персонажи, которые берутся на данную роль, в преимущественном большинстве случаев должны обеспечивать своей команде две вещи – впитывание вражеских ресурсов или инициация.

В преимущественном большинстве случаев оффлейнер должен именно впитывать ресурсы противника, даже если от него требуется какая-то инициация, и именно этой задаче следует отдавать приоритет, покупая в сборку: Guardian Greaves, Pipe of Insight, Crimson Guard.

Если же очень многое зависит от хорошей инициации оффлейнера, лучше обязательно взять в сборку Blink Dagger или Shadow Blade (а возможно, комбинировать эти айтемы).

Саппорт

Саппорт дота 2

Персонажи на позиции саппорта в основном компенсируют своими способностями и сборками в Доте 2 следующие недостатки своей команды: выживаемость, контроль или инициация:

  • Для инициации берется, опять же, Blink Dagger, реже такими саппортами приобретается Shadow Blade.
  • Если нужен контроль, чаще всего в сборку берется Rod of Atos, так как он дает здоровье и дешево стоит, а уже при хорошем золоте докупается Scythe of Vyse.
  • Для обеспечения дополнительной выживаемости в сборку приобретаются: Force Staff, Glimmer Cape.

Помимо этого, если саппорт своими способностями приносит огромную пользу своей команде, но противники часто в него инициируют без возможности реализации, планируя сборку, стоит обратить внимание также на такие вещи как Eul’s Scepter of Divinity или Ghost Scepter.