Посмотреть страницу с аккаунтами
23

Понятие «мета» в Дота 2 используется повсеместно, причем как в профессиональных матчах, так и в обычных рейтинговых играх. Многие могли слышать о том, как то или иное «сейчас в мете», но при этом само по себе для многих понятие является достаточно размытым, и не все понимают, что такое мета в Дота 2, как она подбирается и зачем вообще нужна.

Мета в Дота 2 – что это?

Мета в Дота 2 – это определенные действия, которые используются большинством игроков для достижения победы в данный момент времени. Она распространяется как на использование определенных героев, так и на покупаемые предметы. То есть, по сути, все, что вы делаете во время игры, может входить или не входить в мету.

К примеру, длительное время Lifestealer собирался исключительно в физический урон, но потом один из игроков в высокоуровневом паблике начал собираться быстрый Radiance и Solar Crest, благодаря которому герой быстро фармил и приобретал просто огромную выживаемость, сохраняя при этом неплохой урон. Увидев его сборку, профессионалы переняли опыт и начали использовать ее во время официальных матчей на различных турнирах. За счет этого в «мету» вошел как сам Lifestealer, который просто заполонил паблики и профессиональные игры, так и этот билд, который ранее вообще никем не использовался.

Ближе к The International 2018 самым «метовым» героем можно было уверенно назвать Spectre, которая имела невероятный винрейт в рейтинговых играх и во многом стала ключом к успеху OG на главном турнире года, после чего просто заполонила пабы – именно так чаще всего формируется мета героев в Дота 2.

В преимущественном большинстве случаев мета в Дота 2 исходит из высокоуровневых рейтинговых игр, наполненных как профессиональными игроками, так и просто умелыми людьми, придумывающими интересные эксперименты, но распространяется она зачастую через стримеров и профессионалов, которые начинают применять ее во время своих матчей.

При этом не всегда мета является ключом к победе, поэтому не стоит бездумно следовать ей – она лишь помогает игрокам, слабо разбирающимся в игре, ориентироваться на более опытных и умелых пользователей. Также не следует к ней привыкать, ведь часто мета приводит к тому, что в следующем патче ее попросту фиксят.